Wellensittich-Galerie


DSV-Bundesschau 2012


DSV-Bundessieger DSV-Bundessieger
Bester Jungvogel
Bundesgruppensieger Normal
1,0 hellblau
Aussteller: ZG Effertz/Heylen
DSV-Bundessieger GG DSV-Bundessieger GG
Bester Jungvogel GG
Bundesgruppensieger Rotaugen
0,1 Albino
Aussteller: Frank Nietgen
Bester Altvogel Bester Altvogel
Bundesgruppensieger A.Schecke
Aussteller: Rolf Schüller
Bester Altvogel GG Bester Altvogel GG
1,0 Gelbgesicht grau
Aussteller: ZG Effertz/Heylen
Bundesgruppensieger Geschl. (Texas) Clearbody Bundesgruppensieger Geschl. (Texas) Clearbody
0,1 Geschl. (Texas) Clearbody GG dunkelblau
Aussteller: Ralf Fliegner
Bundesgruppensieger Aufgehellt Bundesgruppensieger Aufgehellt
1,0 weiß
Aussteller: Richard Kuhr
Bundesgruppensieger Grauflügel Bundesgruppensieger Grauflügel
1,0 Grauflügel hellgrün
Aussteller: ZG Henke
Bundesgruppensieger Zimt Bundesgruppensieger Zimt
1,0 Zimt grau
Aussteller: Jürgen Tholen
Bundesgruppensieger Zimt Opalin Bundesgruppensieger Zimt Opalin
1,0 Zimt Opalin graugrün
Aussteller: Herbert Meesters
Bundesgruppensieger Opalin Bundesgruppensieger Opalin
1,0 Opalin dunkelblau
Aussteller: ZG Amthor
Bundesgruppensieger Spangle Bundesgruppensieger Spangle
0,1 Spangle Zimt grau
Aussteller: Gerhard Mertens
Bundesgruppensieger Hellflügel Bundesgruppensieger Hellflügel
1,0 Hellflügel hellgrün
Aussteller: Heinrich Engel
Bundesgruppensieger Falben Bundesgruppensieger Falben
1,0 Falbe hellgrün
Aussteller: Michael Schulte
Bundesgruppensieger Rezessive Schecken Bundesgruppensieger Rezessive Schecken
1,0 Rez. Schecke Gelbgesicht blau
Aussteller: ZG Amthor
Bundesgruppensieger Dom. Schecken Bundesgruppensieger Dom. Schecken
1,0 Dom. Schecke grau
Aussteller: Jürgen Tholen
Bundesgruppensieger Seltene Farbschläge Bundesgruppensieger Seltene Farbschläge
0,1 Schwarzauge gelb
Aussteller: ZG Browarczyk
Bundesgruppensieger Neuzüchtungen Bundesgruppensieger Neuzüchtungen
1,0 Cleartail Zimt blau
Aussteller: Ralf Wennmacher
Bester Wellensittich der Jugendklasse Bester Wellensittich der Jugendklasse
0,1 A-Schecke mauve
Aussteller: Dana Nietgen
Bestes Gegengeschlecht der Jugendklasse Bestes Gegengeschlecht der Jugendklasse
1,0 Zimt graugrün
Aussteller: Tamara-Theresia Fiedler